Магия Зеркал

*Высокая длинноволосая девушка в длинной мантии вошла в клас. Оглядев испуганых, на первый взгляд, учеников она подошла к своему столу.*
-Здравствуйте дети! Меня зовут Мика Томен, но вас я попрошу обращаться ко мне профессор Томен. Сегодня я раскажу вам о Магии Зеркал.
*Она взмахнула волшебной палочкой и на доске появилась надпись*

Магия Зеркал. Общие понятия.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Frans_van_Mieris_d._%C3%84._001.jpg/180px-Frans_van_Mieris_d._%C3%84._001.jpg

*Профессор сладко улыбнулась и повела дальше*
-Вы, наверное, спросите: а зачем нам изучать этот прадмет? Что может быть интересного в зеркалах? На самом деле зеркала хранят в себе много таин. А с некоторыми даже нужно быть осторожными.
*Профессор показала на интересное большое зеркало в конце комнаты, которое было на половину прикрыто тканью*
-Но сегодня не об этом. Пожалуйста возьмите пергамент и перья - мы кое-что запишем.
*Пока ученики доставали всё необходимое девушка прошлась вдоль столов*
-Зеркало - это гладкая поверхность, предназначенная для отражения.
Но как вы, наверное, догадались, в магическом мире зеркала немного отличаються от магловских зеркал. Магловские археологи обнаружили первые, небольшие зеркала из серебра, меди или бронзы, относящиеся к бронзовому веку. Позже научились делать зеркала из стекла, нанося на тыльную сторону стеклянной пластинки тонкий слой серебра, золота или олова. Наибольшую известность получили знаменитые венецианские зеркала. Первые зеркала были созданы для того, чтобы следить за собственной внешностью. Но в настоящее время зеркала используют немного по другому.
Итак, магические зеркала делятся на такие основные виды:

- зеркала желаний
- зеркала связи
- зеркала перемещений
- зеркала обмана

*Профессор подождала пока дети запишут и поднимут головы*
-Это основные 4 типа. Ещё есть подтипы, но об этом мы поговорим на следующих лекциях.
*Девушка вновь взмахнула палочкой и на доске появилась надпись*
-Вот определения к каждому типу. Прошу их записать.

- Зеркала желаний показывают человеку его мечты, надежды и тайные желания. Каждый человек видит в нём что-то особенное, то что нужно именно ему.
- Зеркала связи позволяют нескольким людям связаться друг с другом в нужный момент.
- Зеркала перемещений, соответственно, позволяют человеку перемещаться в пространстве. От одного зеркала перемещений к другому. Кстати, такие зеркала большая редкость в наше время.
- И наконец зеркала обмана. Их ещё называют зеркалами чёрной магии. Они показывают человеку илюзию, которая овлодевает им. Некоторые тёмные маги использовали такие заклинания, чтобы сводить волшебников с ума.

*Профессор Томен вздохнула и в последний раз взмахнула палочкой*
-К сожалению на сегодня это всё. Не забудьте переписать домашнее задание с доски.[

Домашнее задание
1. Что такое зеркало? Сколько основных типов зеркал вы знаете?
2. Назовите их.
3. Своими словами раскажите зачем нужны эти зеркала (их определения).
Отправить домашнее задание

Дополнительное домашнее задание №1
Есть ли у вас дома зеркало? Какого оно типа? Опишите это зеркало (7-10 предложений)
Отправить доп. дом. зад. №1

Дополнительное домашнее задание №2
Немного пофантазируйте. Мини-сочинение на тему: "Какое зеркало мне бы хотелось иметь и почему?" (12-17 предложений)
Отправить доп. дом. зад №2