Магия зеркал

*Профессор Томен сидела за столом в ожидании учеников. Дописав что-то на пергаменте она встала и подошла к окну. Отодвинув шторы девушка оглядела уже залитую светом комнату. Клас был полностью заполнен учениками. Не в состоянии сдержать довольную улыбку девушка повернулась к детям*
-Тишина пожалуйста! Добрый день! Я рада вновь приветствовать вас на моей лекции. Ну что-ж начнём!
*Профессор перекинула шарф через плечё и начала свой расказ*
-Итак, в прошлый раз мы говорили о 4 типах зеркал. Сегодня пришло время рассказать об одном из них.
*Профессор взмахнула палочкой и на доске появилась надпись*

Зеркала желаний.

-А сейчас немного теории.
Вспомним что такое зеркало: это гладкая поверхность, которая отражает свет и другие предметы. Очень важно, чтобы поверхность его была гладкой. Чем более она гладкая, тем лучше отражение. Мы никогда не узнаем, когда человек придумал зеркало. В один прекрасный день (мы знаем почти наверняка, что эту идею подсказала женщина), человек стал специально полировать кусочки металла и придавать им нужную форму. Так появились зеркала. А во времена Древней Греции, Египта и Рима люди уже широко использовали зеркала. Уже тогда у них были маленькие карманные зеркальца, которые было удобно носить с собой. Их делали из круглой пластинки металла: меди, бронзы, серебра и золота. Люди не знали, как получается отражение, поэтому приписывали зеркалам волшебную силу. Они думали, что тот, кого они видят в зеркалах, является их духом. Так возникло суеверие, что, если разбить зеркало, это может повредить душу. Первыми, кто догадался делать стеклянные зеркала со слоем ртути или олова, были венецианцы. К 1300 году они стали выпускать такие зеркала, и скоро они заменили металлические пластины. Маглы используют их и по сей день.
*Профессор Томен взмахнула палочкой и на доске появилась новая надпись*
-Думаю, нам пора перейти к конкретным примерам.


Зеркало Еиналеж
.

http://www.potter.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/4389589c93a21041b514dd9d7a0919b9.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e8/MirrorofErised.JPG

Напомню, что зеркало Еиналеж - это магический предмет, показывающий вместо простого отражения самые сокровенные желания человека. Его ещё называют зеркало Яцрес, зеркало Сокровений, зеркало Джедан или The Mirror of Erised. Магия зеркал известна со времен зарождения человечества. По древним поверьям, зеркало хранит информацию не только обо всех владельцах, но и тех, кто когда-либо смотрелся в него.
*Профессор вновь взмахнула палочкой и на доске появилась следующаяя надпись*

Erised stra ehru out ube cafru out on wohsi

-Я не зря вывела эту надпись. А что там написано...вы сейчас узнаете.
Для перевода нужно составить целую цепочку
Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi = Desire arts urhe tyo ebu urfac tyo no ishow = I show not your face but your hearts desire
Эту фразу переводят по-разному. Вот пару примеров:
1. Я показываю не ваше лицо но ваше самое горячее желание
2. Не лик но сокровения твои
3. Я отражаю не лицо а тайную надежду
*Повела дальше она*
-Тайны этого зеркала очень интересны, но недоступны простому волшебнику. Тайну Еиналеж нужно познать, и это доступно не каждому. Это достаточно большое зеркало, в красиво украшенно золотой рамке и на двух ножках. Главное отличие зеркала Еиналеж от обычных зеркал в том, что тот, кто в него смотрится, видит не свой облик, а желания своего сердца и души. Не больше и не меньше. Сначала посмотрев в это зеркало вы увидите только себя. Но подойдя ближе вы не сможете отрваться от увиденного вами чуда. Это конечно прекрасно но...
*Девушка посмотрела на учеников*
-...не стоит забывать, что это зеркало не даст вам ни знаний, ни правды.Однако опасность зеркала Еиналеж заключается в том, что люди наслаждаясь увиденным теряли голову, или терзались сомнениями, а сбудется ли увиденное или оно возможно? Многие не могли дальше жить. Потому, если вы когда-то увидите зеркало Еиналеж вспомните об этом. И ещё одно. Если вы хотите достать какую нибудь вещь (ну, если это и есть ваше сокровенное желание), то посмотрев в зеркало вы увидите её. И сможете достать. Хотя иногда волшебникам не дано достать то, что она хотят. И это ещё одна не доконца расгаданая тайна зеркала Еиналеж.
На сегодня это всё. Не забудьте записать домашнее задание. Жду ваших работ! До свидания!
*Профессор подвелась, взмахнула палочкой и на доске появилось задание. Когда из класа вышел последний ученик Мика удалилась закрыв за собой дверь*

Домашнее задание:
Немного конспекта+чуть-чуть вашей фантазии! Дословно списывать с лекции не нужно!
1.Как выглядит зерало Еиналеж? Как его ещё называют?
2. Что показывает это зеркало?
3. Что случалось с людьми, которые задолго смотрели в зеркало Еиналеж?
Отправить работу

Дополнительное домашне задание
Фантазируем. Ролевой отыгрыш на тему: "Моя встреча с зеркалом Еиналеж" (15-25 предложений)
Отправить доп. задание